новости
архив
календарный план
кандидаты
положения
рейтинги
российские
международные
протоколы
гостевая книга
форум
ссылки
e-mail
спортсмены
заметки
фото
спортсмены
страничка тренера
о Ставрополе

Губарев Р.Н.
  • "Истина ребром"
  • Реферат "СРП как образ жизни"
  • "Психология радиоспортсмена"
  • Истина ребром.

        Я всё время задаю себе один и тот же вопрос: "Нужна ли ЦРК и СРР спортивная радиопеленгация?" И я всё больше убеждаюсь в обратном.
       Вот уже четвёртый год существует комитет по СРП при СРР, председателем которого является Гулиев Ч.К. Прошло три года, а отсчитываться комитету нечем, по крайней мере перед спортсменами. За эти годы комитетом было сделано меньше чем ничего. Я как спортсмен не увидел не одного решения комитета, которое каким то образом положительно повлияло на наш вид спорта. Последние события в Сочи на Кубке России, еще раз доказывают недееспособность работы комитета. Собрав в своих рядах ведущих спортсменов и тренеров, комитет даже не в состоянии решить насущные проблемы, не говоря уже о перспективах и долгосрочном планировании развития СРП. Более того, комитет является генератором разногласий между спортсменами и тренерами, тем самым дискредитируя себя как работоспособный орган. Да и о какой продуктивной работе может идти речь, если в комитет входят всего 5-6 человек, которые отстаивают свои личные интересы, которые, как правило, идут поперёк интересов большинства спортсменов. Отсутствие слаженной работы, механизма решения задач, достаточного количества членов комитета усугубляется присутствием дефицита здравого смысла у его членов. В данном составе и работоспособности, комитет устраивает только Гулиева Ч.К., который, видимо, на пленуме СРР ежегодно докладывает о высокой работоспособности комитета и о необходимости его председательства в нём.
       Я уже не могу припомнить, когда отборочные соревнования проводились бы согласно Правилам и Положением о соревновании. Повсеместно нарушается пункт о длине дистанции. Дело даже доходит до абсурда: - спортсмены бегут Чемпионат России на сверхдлинных дистанциях быстрее, чем Чемпионат России на укороченных дистанциях, и это спортсмены высокого класса. Прошел первый отборочный старт этого сезона, где опять был нарушен пункт о длине дистанции. При минимальной длине в 7 км, мы имеем в первый день 5700 метров и 5500 метров во второй день. Я не могу понять, или у начальника дистанции нет курвиметра, или он не знает правила соревнований.
       Это всё первоочередные проблемы, на почве которых должен работать комитет, который, как я понимаю, является гарантом Правил соревнований. Но, к сожалению, в комитете отсутствует программа нацеленная на созидание, конструктивизм и поиск выходов из кризисных ситуаций, которых с каждым годом становится всё больше. Это и постоянные задержки старта, и отсутствие итоговых протоколов, и проблемы с работой передатчиков.
       Теперь немножко истории:
       2000 год Кубок России (Рыбинск)- не работает 5-ый передатчик в результате чего, забег аннулируется (кстати, из-за этого я не попадаю в сборную России).
       2001 год Чемпионат России (Свердловск) - не работает 5-ый передатчик. Программа Чемпионата не состоялась.
       2002 год Кубок России (Сочи) - проблемы с работой 1-ого и 5-ого передатчика, в результате чего в "сочинский капкан" попадают 70% спортсменов, а ведь это только начало сезона.
       Всё это и впредь будет происходить, пока за начальником дистанции, главным секретарём, судьёй и т.д. не будет стоять материальная или иная ответственность: задержали старт на пол часа - верните спортсменам половину стартового взноса; выключился передатчик на пол часа - понесите более серьёзную ответственность.
       Как бы ни было, но хочется видеть наш любимый вид спорта и сегодня, и завтра, и через десять лет достойным своего громкого имени: СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ


    © 2001-2004 Stavropol ARDF Team