новости
архив
календарный план
кандидаты
положения
рейтинги
российские
международные
протоколы
гостевая книга
форум
ссылки
e-mail
спортсмены
заметки
фото
спортсмены
страничка тренера
о Ставрополе

Губарев Р.Н.
  • "Истина ребром"
  • Реферат "СРП как образ жизни"
  • "Психология радиоспортсмена"
  • Спортивная радиопеленгация как образ жизни.

        "Охота на лис" - вид спорта заключающийся в оперативном обнаружения замаскированных на местности радиостанций. Названия "охота на лис" почти дословно переводится на ряд иностранных языков в странах, развивающих радиоспорт. Однако сущность "охоты на лис" глубже, чем просто пеленгация (определения направления). Это ещё и полный увлекательной романтики поиск, и дающий огромное удовлетворение момент обнаружения. Слово "охота" здесь как нельзя кстати. Почему "на лис"? Если передатчик умело замаскирован, то его очень трудно обнаружить по "радио следу", так же, как трудно выследить по следу настоящую рыжую лисицу.
        В наше время значение спорта для здоровья человека трудно переоценить. Особое место занимают виды спорта, в которых основным движением является бег. Бег - это одна из наиболее доступных и естественных форм физической деятельности человека, в которой принимают активное участие все его жизненно важные органы и системы. Благотворность влияния на человека бега на свежем воздухе доказано многими исследователями. Однако сам по себе бег за частую весьма скучен, даже при полном сознание того, что это делается "ради жизни". Куда более интересен бег со стимулом. Именно таким стимулом, носящим творческий характер, и является поиск "лис".
        "Охота на лис" имеет важное народнохозяйственное и военно-прикладное значение в виду применимости её методов для целей, не связанных с собственно спортом.
        Аппаратуру, применяемую в "охоте на лис", используют для радионавигации при корректировке топографических карт. С помощью "радиопеленгации" решают экологические задачи, изучая перемещение животных. Например, на спине животного располагают радиопередатчик, а затем следят за его передвижением, пеленгуя с нескольких точек. Не редки случаи, когда такой радиопередатчик закрепляли на пойманном волке и отпускали его с тем, чтобы потом выследить и истребить всю стаю. Не секрет, что современная война - это противостояние средств радиоэлектронной борьбы. В армиях ряда стран существуют специальные оружия, стреляющие малоразмерными устройствами - источниками радиопомех. Одно такое устройство способно надолго вывести из строя целый армейский радиокомплекс. Лишиться связи в современном бою - всё равно, что выйти на ринг слепому боксёру. А обнаружить "радиодиверсанта" размером с маленькую коробочку запросто способен человек, обладающим навыком "охоты". В войсках связи, находящихся на боевом посту, в штатный инвентарь входит комплект радиопеленгационной аппаратуры и имеется должность специалиста по радиопеленгации.

        Спортсмен, занимающийся спортивной радиопеленгацией должен обладать широким кругозором знаний и навыков. Чтобы успешно выступать на соревнованиях "охотник" должен проявить ряд ценных качеств:
    - знание основ радиотехники и пеленгации
    - знание типографии, умение ориентироваться на местности
    - физической выносливостью, силой, быстротой, ловкостью
    - смекалкой, живостью ума, решительностью, быстротой реакции, волей, настойчивостью, упорством, целеустремлённостью
    - хорошей зрительной и слуховой памятью
    - находчивостью в сложных условиях и напряженной обстановке
    - способностью к концентрации и распределению внимания и т.д.
        В процессе тренировок и соревнований "охотник" приобретает и закрепляет эти качества. По их количеству "охота на лис" занимает одно из первых мест среди современных видов спорта.
        "Охоту на лис" можно сравнить с игрой в шахматы на бегу. Успех зависит от интеллектуальных способностей и от физических данных.
        Спорт и техника, атлетизм и изобретательность, выносливость и ясность мысли, общение с природой - эти сочетания сегодня присутствуют везде, где говорят о гармоничном развитии личности.
        Спортивная радиопеленгация сильно отличается от других видов спорта широтой приёмов и средств для достижения конечного результата. Действительно СРП охватывает в себе несколько видов спорта и требует от спортсменов высоких интеллектуальных затрат и хорошей физической формы одновременно. В СРП нет ни одного отдельного приёма, опираясь на который можно было бы успешно выступать в соревнованиях (в легкой атлетике, например хорошие физические качества уже практически гарантирует успешное выступление независимо от уровня технической, теоретической, интегральной подготовке).
        Спортивная радиопеленгация относится к заочным видам спорта, в котором отсутствует очная борьба в целом.
        Специфика "охоты на лис" как вида спорта в преимущественно неявном характере борьбы с соперником. Спортсмен находящийся на дистанции лишён возможности наблюдать за соперниками, знать время победителя, знать своё промежуточное место. В данный момент спортсмен соревнуется только с собой и со своим временим, что определяется уровнем личных достоинств и качеств спортсмена. Отсутствие очной борьбы не стимулирует максимальной отдачи всех сил. Поэтому одна из важных задач - это выработка умения мобилизовать все силы, находясь наедине с собой. Неправильно было бы считать определяющим фактором уровень физической подготовки. Как правило, в соревнованиях побеждает не тот, кто физически сильнее, а тот, кто умеет регулировать свою скорость сообразуясь с местностью, умеет владеть своими нервами и принимать наиболее правильное решение в ограниченный отрезок времени. Все эти качества присуще спортсменам, которые уделяют большое внимание психологической подготовке.
        Главной сутью в СРП является решение задачи оптимизации. Спортсмен находящийся на трассе, владея сотнями технических, тактических и т.д. приёмов, и находясь в постоянном цейтноте, должен оперативно активизировать те приёмы, которые необходимы в данный момент времени.

        Подводя итог, хочется подчеркнуть, что "спортивная радиопеленгация" - один из интереснейших видов спорта, в полной мере отвечающий духу нашего времени.

    Использованная литература:
    1 А.И Гречихин "Соревнования"Охота на лис"
    2 Л. Вейялайнен "Зелёными маршрутами"
    3 Газета"Московский комсомолец" 10.02-17.02 2000год
    4 А.И Гречихин "Спортивная радиопеленгация в вопросах и ответах
    5 Платонов "Подготовка высококвалифицированных спортсменов"


    © 2001-2004 Stavropol ARDF Team